Поиск подземных вод на участке — самые эффективные методы

Добрый день, уважаемые читатели, сегодня мы поговорим о том, как найти подземные воды на загородном участке. Представим ситуацию – вы купили дачный участок без водоснабжения и не имеете представления о поиске водяных скважин на участке. В таком случае у вас два выхода из положения:

  • Нанять специально обученных людей для поиска водяных скважин на участке. Такой вариант очень удобен, но, к сожалению, такое удовольствие стоит не дешево.
  • Внимательно прочитать эту статью и приступить к поиску скважины своими руками J Бесплатно и довольно увлекательно.

Сразу предупреждаем, что порой водяные скважины находятся глубоко под землей и определить ее местонахождение своими силами довольно проблематично. Но с другой стороны, ничего не мешает вам попробовать поискать воду самостоятельно, а в случае неудачи, нанять квалифицированного специалиста.

Рекомендуем прочитать так же о выборе напольного покрытия.

Особенности залегания водяных скважин

Давайте для начала разберемся, что такое грунтовые воды и принципы их залегания, это облегчит поиски скважины. Изначально влага собирается под слоем земли за счет погодных осадков. Вода со временем опускается все ниже, слой за слоем, пока не достигнет водонепроницаемого слоя коры, состоящего, например, из глины. В таком месте вода собирается в небольшие водоемы, а со временем такие скопления воды могут превратиться в настоящие реки.

Такие реки текут не строго параллельно поверхности земли, они часто меняют направление и глубину залегания, протекая в одном месте у поверхности, а через десяток метров на несколько метров глубже. Важно знать, что от глубины залегания напрямую зависит качество воды и источники, залегающие близко к поверхности, не дадут вам чистую и безопасную воду. Далее поговорим о типах залегания вод:

  • Поверхностные воды.
  • Глубинные воды.

Поверхностные воды находятся прямо у поверхности воды, на глубине 1-5 метров. Вода из такой скважины мало того, что загрязнена различными отравляющими веществами, которая попадает вглубь коры с поверхности земли, так еще такие воды имеют особенность пересыхать в теплое время года. И как вы понимаете, с большей долей вероятности вы лишитесь водоснабжения в летнее время года, к тому же такая вода подходит только для технических целей.

voda

Нажмите на фото для увеличения

Глубинные воды представляют для нас гораздо больший интерес. Вода глубокого залегания имеет очень хороший минеральный состав, высокую степень природной очистки. Чем выше глубина залегания воды, тем более высокое качество воды. Мы рекомендуем использовать воду, глубина залегания которой не меньше 10 метров. Конечно, такая вода труднодоступна, но расходы на ее добычу более чем оправданы. Если вы найдете глубинную скважину, то на таком месте можно смело устанавливать колодец.

Как найти воду на участке для скважины

Рассмотрим несколько самых популярных способов поиска воды на дачном участке.

Использование посуды из глины

Этим способом испокон веков пользовались наши предки. Возьмем горшок из глины, тщательно его высушиваем, переворачиваем и кладем в то место на земле, где вероятно залегает водная жила. Если через несколько часов, на внутренней поверхности горшка оседает конденсат, то вероятно в этом месте залегает вода. К сожалению, на результат точности эксперимента влияет влажность почвы, и если недавно прошел дождь, то данный способ даст неверные результаты.

Использование силикагеля

Более современный способ поиска воды, основой которого является силикагель, превосходно впитывающий в себя влагу. Берем два литра геля, предварительно просушенного в духовке, и укладываем в горшок. Гель заворачиваем в марлю и взвешиваем на весах.

voda2

Поиск воды с помощью геля

После взвешивания, укладываем гель в горшок и закапываем в землю примерно на полметра вглубь. Данную процедуру следует провести в нескольких местах участка, для более точного определения водонесущего слоя. Оставляем наши ямки в покое на сутки, затем раскапываем наши горшки и взвешиваем гель.

Тот гель, который весит больше всего, был закопан ближе всего к источнику воды.

Осмотр растительности

Самый простой, и порой действенный способ поиска подземного источника. Внимательно осматриваем растительность на вашем участке. Приведем некоторые признаки, по которым можно определить глубину залегания воды.

  1. Березка – явным признаком наличия под деревом источника будет искривленный ствол дерева, небольшая высота березы и “ведьмины метла”.
  2. Мокрица – наличие мокрицы на участке свидетельствует о наличии подземных источников.
  3. Тополь черный и камыш – верный признак залегания воды на глубине 2-3 метров.

voda3

Поиск с помощью растений

Осмотр территории

Внимательно наблюдайте за природными явлениями на вашем участке. Если земля влажная, она обязательно будет испарять влагу с поверхности, а это в свою очередь приводит к появлению туманов над землей в утреннее время суток. А уж если туман поднимается вверх столбом, или начинает клубиться, значит, вода залегает близко к поверхности.

Помните, что в ямках и низинах на вашем участке вода находится ближе к поверхности, значит до нее проще добраться.

Профессиональное бурение

Самый эффективный метод, но, к сожалению довольно затратный. Специалисты с помощью специального оборудования определят место залегания вод и проведут профессиональное бурение на необходимую глубину.

voda5

Бурение скважины

На этом моменте мы останавливаться не будет, в сети множество контор, которые предоставляют данную услугу.

Биолокация своими силами

Метод довольно старый, но очень эффективный. Прежде чем приступить к поиску воды, подготовим материал. Берем обычную алюминиевую проволоку длиной примерно 35 сантиметров, с одной стороны загибаем проволоку под прямым углом, на отметке 15 сантиметров.

Делаем ручки для рамки поиска воды. Берем ветки бузины или калины, сверлим в сердцевине ветки отверстия и вставляем туда 15 сантиметровые концы проволоки. Должен получиться этакий детский пистолет J. Проволока должна свободно вращаться в рукоятках, она укажет нам место залегания воды.

voda6

Рамки — эффективный и популярный метод поиска

Берем наши рамки в руки, прижимаем локти к телу, руки параллельно земле. Идем по участку с севера к югу, в том месте, где залегает подводный водоем, проволока начнет двигаться в рукоятках и пересечется. Отмечаем данное место и идем дальше. Таким образом обходим весь участок и ищем оптимальное место. Более подробная инструкция в видео ниже. Читайте так же о том, как получить бесплатно отличные удобрения с помощью компостной ямы.

Видео поиска воды для скважины

Надеюсь вам понравилась наша статья) Нажмите пожалуйста на одну из кнопок соц. сетей под видео и поделитесь интересной статьей с друзьями, этим вы помогаете ресурсу развиваться! До встречи в следующей статье!

Нет комментариев

    Оставить отзыв