Рокарий — бесподобный сад на участке своими руками

Добрый вечер, дамы и господа, сегодня мы поговорим о рокарии — малоизвестном в нашей стране способе украсить свой дачный участок. Что же это за способ такой, под таким неизвестным и таинственным названием? Рокарий — это маленький дачный садик на каменистой местности, имеющий огромную популярность за рубежом.Слово рокарий пришло к нам с английского языка, где «рок» переводится как скала.

rokariy

Большое многообразие стилей и форм

В нашей стране такой способ украшения участка стал известен совсем недавно, но он быстро завоевывает популярность. Рокарий можно устроить на совершенно любой площади и местности, при минимуме строительных материалов и знаний. Цветник на каменной скале очень украсит и дополнит ландшафт, создаст уют и приятную атмосферу.

Хотите получить бесплатные удобрения высшего качества для вашего сада? Читайте про компостную яму на вашем участке.

Стили оформления каменного сада

Итак, вы решили сделать рокарий у себя на участке, но не наверняка не знаете, как правильно его оформить. Как сделать рокарий своими руками, мы расскажем чуть дальше, а пока посмотрим, сколько стилей оформления рокария существует:

  • английский метод,
  • европейский метод,
  • японский метод.

Как вы можете видеть, всего существует три способа оформления маленького сада. Отличаются друг от друга они в стиле оформления, а именно в методе укладки камней и посадки растений, ну и конечно в самом количестве растений. Мы предлагаем вам внимательно ознакомиться с каждым из стилей оформления и выбрать наиболее понравившийся способ. Важно помнить, что основу композиции составляют камни и растения, потому особое внимание нужно уделить именно им.

alpinariy

Альпинарий фотогалерея

Рокарий часто путают с альпинарием. Они действительно похожи, в этих способах в оформлении используют камни и растительность, но основу альпинария составляют растения альпийской местности, а в рокарийском оформлении мы свободны в своем выборе. Итак, вернемся к стилям оформления:

Английский метод

Основу композиции составляют вечнозеленые хвойные растения. Очень уж англичане любят хвою и оформляют свои участки следуя традиционному вкусу. Нельзя не признать, что ярко зеленые елочки и кусты очень сочетаются с декоративными камнями.

rokariy2

К тому же, такие растения очень долго живут и хорошо переносят наши погодные условия.

Европейский метод

Основу композицию этого метода составляют типичные растения средней полосы Европы. Часто композицию украшают разнообразными декоративными фонарями или фигурками из гипса. Этот способ отлично подойдет для классического стиля дачного участка.

rokariy3

Не ограничивайте свою фантазию выбором растений, пускайте в ход то, что кажется вам привлекательным.

Японский метод

Японский стиль выделяется преобладанием камней в композиции. Японцы больше выделяют неживую природу и дополняют ее некоторыми видами растений. Впрочем, смотрится очень стильно и оригинально, главное правильно подойти к выбору декоративных камней и насыпного гравия.

rokariy5

В экспозиции используют камни гладких форм, из растений отдают предпочтение маленьким кустарникам и карликовым деревьям. Основа сада выполняется из камней серых и черных тонов.

Как выбрать место под рокарий

К выбору место под каменный сад нужно подойти со всей ответственностью. Важно вписать рокарий в рельеф местности,потому как наваленная гора камней в центре участка с хаотично посаженными растениями не будет иметь ничего общего с настоящим рокарием. Читайте так же про поиск подземных вод на участке, вы же не хотите разбить сад на месте потенциальной скважины или колодца?

Обратите внимание на ваш участок — есть ли на нем холмики, ямки, перепады высот? Именно в такое неоднородное место лучше всего установить композицию, окружающий рельеф и рокарий будут дополнять друг друга и  натурально эмитировать настоящий участок местности — каменные уступы, пересохший водопад или японский каскад.

Рассмотрим основные принципы выбора места:

  • Если ваш участок идеально ровный, сад можно возвести в углу забора или ограды.
  • Если в композиции будут использоваться светолюбивые растения, выбирайте на участке максимально освещенное место.
  • Старайтесь «вписать» сад в рельеф вашей местности, обращайте внимание на ямки и возвышенности на участке.
  • Выдерживайте дистанцию между домом и садом, талый снег при падении с крыши способен разрушить вашу композицию.

Какие растения подходят для рокария

Растения — основа композиции и к выбору живых существ следует подойти со всей ответственностью. Они не только должны иметь привлекательный внешний вид, но и должны быть приспособлены к нашим погодным условиям. Используйте любые растения, которые впишутся в дизайн, но не забывайте про степень прихотливости выбранных видов.

rokariy6

Растения подходящие для рокария, это лишь малая часть

На весеннюю пору отлично подойдут подснежники, они первыми после зимы украсят внешний вид вашего сада. К ним часто сажают тюльпаны и примулы, они расцветают вслед за тюльпанами.

Выбор растений зависит напрямую от стиля оформления.

Рокарий своими руками на даче: фотографии и укладка от А до Я

Первым делом готовим выбранное место к укладке камней — очищаем и размечаем поверхность. Выбираем стиль рокария и уже от метода выбираем камни для композиции.

rokariy7

Подготовка основы

Снимаем 10 сантиметровый слой земли на месте установки рокария, очищаем землю от крупных сорняков и корней. Укладываем на яму геопленку, для предотвращения роста сорняков в дальнейшем.

На месте будущего рокария готовим основу — для этих целей подойдет кирпич или бой камней. Делаем возвышенность из кирпичей, тщательно засыпаем горку землей.

rokariy8

Засыпка грунта и установка растений

Укладываем декоративные камни, руководствуясь своей задумкой или предложенными фотографиями. На камни засыпаем гравий и специальный грунт для растений.

rokariy9

Финишные приготовления

В почву высаживаются выбранные растения, длина которых во взрослом состоянии не должна превышать 50 сантиметров.

rokairiy11

Еще фотографии

Укладываем декоративный гравий или другой грунт — наш сад готов! Для общего развития советуем прочитать про установку межкомнатных дверей своими руками.

Видео укладки рокария своими руками



Мы предлагаем вам ознакомиться с видео, на которых подробно расписан поэтапно порядок действий при установке рокария. Надеюсь вам понравилась наша статья и вы поделитесь ею с друзьями в социальных сетях 🙂 Для этого нажмите на одну из кнопочек ниже, спасибо!

Нет комментариев

    Оставить отзыв